日時:3月12日
青春18きっぷで関西方面へ行ってまいりました。
今回は旅の道中から大阪城内までを記します。
朝早いせいか意外と乗客は少なく、途中から寝落ち…
気づくと県境を超えて終点相生駅の手前でした。
↑相生駅で乗車する223系
相生駅から姫路駅まではかなり混雑していて18きっぷユーザーも結構いた感じ。
姫路駅ではダイヤ改正で消滅するひかりレールスター新大阪行きを撮ります。
↑この表示も見納め
↑新幹線のホームから姫路城が見えます。いつか城内を散策したい!
↑のぞみ102号はN700Sでした‼️
↑ひかりレールスター新大阪行きは3月17日で見納め
その後、関西の爆速「新快速」に乗車して大阪駅を目指します。
加古川駅で席が埋まり、ここでも睡眠を取って気づいたら尼崎駅に到着!
駅を出て大阪城が見えると思っていましたが意外と遠いことが判明!
早歩きで向かいます。それにしても観光客がもの凄い多い💦
↑近くで見ると迫力がある
急いで大阪城のチケット売り場に行きましたが案の定大混雑で待ち時間が30分前後ありそうな感じ…
ここまで歩いて引き返すのはもったいないので列に並びます‼️
約30分で無事にチケット購入!
↑大阪城の入場券
EVで上に上がるとさらに待つので階段で城内へ
2階は兜や羽織の試着ができるみたいですが例のウイルスで中止されていました。
3階から6階までは大阪城の歴史や豊臣家のあらましを展示してあり、じっくり見学すると時間がかかりそうな予感…
とりあえず5階まではサクッと見学しました!
7階が展望回廊になっているということでこちらが1番楽しみですが続きは次回で!