今回は四国特急満喫ツアーpart3(後編)です。
12月13日、この旅最終日の朝食は何種類か選ぶことができて麦飯とろろ御膳をチョイスしました。(↓の写真)
鯵の塩焼きや小鉢もついており、朝から贅沢三昧でした‼️
その後、特急宇和海8号で宇和島駅を出発し、伊予大洲駅で途中下車しました。
この旅のメイン2つ目「伊予灘ものがたり」まで時間があるのでレンタルサイクルで街並みを散策しました。
特に大洲城からの景色は高台から見渡すことができて眺めが良いです。次回はじっくり中まで満喫したいですね!(↑の写真)
サイクリングを楽しんでいよいよメインの「伊予灘ものがたり」に乗車しました。
(↑伊予大洲駅に停車中の様子)
中は土佐時代の夜明けものがたりと同様、全車グリーン席でクッションが備え付けられています。ラストランに向けて記念乗車証もそれに関連したものになっていました。(↓の写真)
今回は双海(ふたみ)編に乗車し、平日にも関わらず沿線各地で見送りがありました。
そしてお待ちかねの昼食タイム(↓の写真)
お重に入っており、愛媛県の素材を使用した豪華な食事を頂きました。食事券の価格が個人的にプレミアムでどれも美味しかったです‼️
途中の下灘駅では海が見える景色の良い駅で記念撮影をしました。晴れていたら尚更良かったのですがこれは仕方なし。
(↑客室乗務員に撮影して頂きました)
観光列車の旅もあっという間で年に数回プロ野球の試合も開催される坊っちゃんスタジアムの横を通過し、終点の松山駅に到着しました。
またリニューアルしたら乗りに行きたいです‼️
最終編へ続く…